Gipertonik.ru

Найти:

Об Обществе АГ Конференции Стандарты и
рекомендации
Журналы и
справочники
Пациентам

Пост-релиз Юбилейного XV Всероссийского конгресса «Артериальная гипертония 2019: профилактика и лечение» 13-14 марта 2019 года

В середине марта Москва стала центром объединения кардиологов, терапевтов, эндокринологов, пульмонологов, врачей общей практики, собравшихся на юбилейном XV Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония 2019: профилактика и лечение», для обсуждения ключевых проблем, достижений и перспектив развития в области диагностики и лечения артериальной гипертонии.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, «Российское медицинское общество по артериальной гипертонии», Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России; при поддержке Ассоциации специалистов по развитию новых направлений фармакотерапии, Европейского общества по артериальной гипертонии, Международного общества по артериальной гипертонии, общества специалистов по неотложной кардиологии, национального общества по изучению атеросклероза, национального общества по изучению сердечной недостаточности и заболеваний миокарда, российского общества сомнологов.

Юбилейный конгресс открылся пленарным заседанием под председательством президента РМОАГ, директора НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ "НМИЦ кардиологии" Минздрава России, академика РАН Чазовой И.Е., академика РАН Мартынова А.И., проф. Лович Д. (Сербия) и проф. Томашевского М. (Великобритания).

С приветственным словом к участникам конгресса обратилась проректор по научно-исследовательской работе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Секачева М.И. Также приветствия в адрес Конгресса направили председатель комитета по здравоохранению Государственной Думы Морозов Д.А. и заместитель председателя Совета Федерации Карелова Г.Н.

В пленарном докладе президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии (РМОАГ), академик РАН, Чазова И.Е. представила новые рекомендации по Диагностике и лечению артериальной гипертонии 2019, разработанные под эгидой РМОАГ, в состав комитета экспертов которых вошли ведущие кардиологи Российской Федерации. Позиция по целевым уровням в данном документе более сбалансирована, по отношению к европейским коллегам, эксперты не выделяют отдельные группы пациентов с АГ: с СД, с ХБП и другими состояниями. Даны единые рекомендации по целевым уровням АД для всех пациентов – меньше 140 и/или 90 мм рт.ст., при хорошей переносимости меньше 130 и 80 мм рт.ст., но не ниже 120 и 70 мм рт.ст. Задачей экспертов было оптимизировать европейские рекомендации для российских врачей, в чем-то они были упрощены, но идеология осталась прежней. Также особый акцент сделан на комбинированную антигипертензивную терапию в качестве стартовой терапии, для увеличения приверженности пациентов к лечению. Академик РАН Чазова И.Е. обратила особое внимание на роль немедикаментозного лечения АГ - мероприятий по изменению образа жизни (снижение потребления соли, рациональное питание, ограничение потребления алкоголя, достижение оптимальных показателей индекса массы тела, увеличение физической активности), как на эффективный инструмент первичной профилактики АГ, снижения АД, позволяющий уменьшить потребность в антигипертензивных препаратов и увеличивающий их эффективность.

Президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН Мартынов А.И. выступил с докладом по теме: «Артериальная гипертония у людей «Третьего возраста». Профессор представил результаты исследования, в котором изучалась реакция больных с артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста на снижение артериального давления.

В работе Юбилейного конгресса приняли участие известные иностранные кардиологи, представители, аффилированных с РМОАГ, Международного общества по АГ и Европейского общества по АГ. Профессор д. Лович (Сербия) представил доклад по проблемам возникновения деменции у пациентов с АГ, роль повышенного АД в развитии этого заболевания и возможности первичной и вторичной профилактики. В настоящее время 24,3млн человек в мире страдает деменцией, прогнозируется, что к 2040г эта цифра возрастет до 81.1млн человек. В связи с этим, необходимо обратить особое внимание на меры профилактики, подчеркнул докладчик, – контроль АД, замедление старения сосудов с помощью как медикаментозной, так немедикаментозной терапии: повышение уровня физической активности и снижение стресса.

Профессор М. Томашевский (Англия) представил участникам Конгресса алгоритм выявления пациентов с псевдо-резистентной гипертонией. Очень часто диагноз резистентная гипертония выставляется ошибочно, и принятые меры по усилению антигипертензивной терапии не приводят к снижению АД. Таким образом, в заключении отметил профессор, прежде чем корректировать терапию, необходимо направить все меры для исключения псевдо-резистентой гипертонии, путем правильного измерения АД, исключения факторов гипертонии «белого халата», повышения приверженности пациентов к лечению.

Церемония вручения высших наград, ставшая традиционной, завершила пленарное заседание. В номинации «Мэтр кардиологии» награду получил проректор по лечебной работе, заведующий кафедрой терапии и эндокринологии ФУВ ФГБОУ ВО Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России, д.м.н., профессор Недогода С.В. В номинации «Лучшие образовательные проекты» награда вручена директору Научно-клинического и образовательного Центра «Кардиология» Института высоких медицинских технологий медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета д.м.н., профессору Перепеч Н.Б. И в номинации «Лучшая клиника» победителем признан – «Российский геронтологический научно-клинический центр».

Далее Конгресс продолжил свою работу, включая симпозиумы, лекции, секционные заседания, постерную сессию, выставку фармацевтических компаний и производителей медицинского оборудования вызвали огромный интерес участников.

В работе Конгресса приняли участие около 800 специалистов из разных город России, включающих не только кардиологов, а также терапевтов, эндокринологов, врачи первичного звена, врачи функциональной диагностики, неврологи.

Интересное и эффективное профессиональное общение, возможность получить новые данные, ответы на сложные вопросы от экспертов, новейшие исследования и практика - все это позволило пополнить профессиональные знания специалистов и улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам.

 

Материал подготовлен

Секретарем РМОАГ, к.м.н. Блиновой Н.В.


  • Чазова И.Е., президент Российского медицинского общества по АГ, академик РАН, профессор, д.м.н.
  • Наконечников С.Н., директор Российского медицинского общества по АГ, профессор, д.м.н.
  • Мартынов А.И., академик РАН, профессор, д.м.н.
  • Академик РАН Чазова И.Е. и профессор Остроумова О.Д., вручение награды
  • Перепеч Н.Б., профессор, д.м.н., вручение награды
  • Слева направо: проф. Д. Лович (Сербия), секретарь РМОАГ, к.м.н. Блинова Н.В., проф. М. Томашевский (Англия)
  • Недогода С.В., профессор, д.м.н., вручение награды
  • Подзолков В.И., профессор, д.м.н.

European Society of Hipertension
European Society of Hipertension
Использование информации с сайта не может служить заменой консультации врача!