Gipertonik.ru

Найти:

Об Обществе АГ Конференции Стандарты и
рекомендации
Журналы и
справочники
Пациентам

10-11 декабря 2018 г.

Отчет о проведении VI Всероссийского конгресса «Легочная гипертензия – 2018»

10-11 декабря 2018 г., Москва

 

В центре Москвы под эгидой Российского медицинского общества по артериальной гипертонии 10-11 декабря состоялся VI Всероссийский конгресс «Легочная гипертензия 2018». Мероприятие традиционно было посвящено проблеме легочной гипертензии и объединило на своей площадке не только кардиологов, но и пульмонологов, ревматологов и врачей общей практики.

Конгресс открылся пленарным заседанием под председательством директора института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ "НМИЦ кардиологии" Минздрава России, академика РАН Чазовой И.Е., заведующего кафедрой госпитальной терапии педиатрического факультета РНИМУ им Н.И. Пирогова, академиком РАН Чучалиным А.Г. и руководителя отдела легочной гипертензии и заболеваний сердца ФГБУ «НМИЦ кардиологии» д.м.н. Мартынюк Т.В.

В приветственном слове академик РАН Чазова И.Е. подчеркнула актуальность проблемы такого многогранного и тяжелого заболевания, как легочная гипертензия, наличие ряда проблем в его лечении и пожелала участникам успешной работы в рамках конгресса. Пленарную сессию академик РАН Чазова И.Е. открыла докладом «Проблема легочной гипертензии в России», где осветила состояние проблемы ЛГ в настоящее время, трудности и успехи в лечении этого заболевания в РФ. Продолжил пленарное заседание академик РАН Чучалин А.Г. с докладом о достаточно редком состоянии, но при этом не менее актуальном в виду высокой частоты осложнений и летальных исходов, это легочная гипертензия у беременных. Мартынюк Т.В. д.м.н. ознакомила слушателей с итогами Всемирного конгресса по легочной гипертензии 2018г. В завершении пленарной сессии разбирались правовые аспекты лекарственного обеспечения ЛАГ в России, что вызвало оживленную дискуссию в зале.

В работе Конгресса приняли участие и зарубежные коллеги – профессор Саймон Гиббс из Великобритании представил обновленные данные по результатам исследований, посвященных стратификации риска летального исхода у пациентов с ЛАГ на основании совокупности как неинвазивных, так и инвазивных параметров, являющихся ключевыми в определении характера и объема назначаемой ЛАГ-специфической терапии и сроках ее эскалации.

Значительное количество времени в работе конгресса было посвящено проблеме хронической тромбоэмболической легочной гипертензии (ХТЭЛГ), одной из часто встречающихся форм легочной гипертензии. Широко освещены вопросы хирургического лечения ХТЭЛГ, включая интервенционные методы - баллонная ангиопластика легочных артерий у неоперабельных больных ХТЭЛГ .

Большой интерес вызвали симпозиумы, посвященные редким формам легочной гипертензии, ЛАГ, как компоненту коморбидности больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В работе Конгресса приняли участие около 500 специалистов из разных город России. В фойе прошла выставка новых медицинских технологий, препаратов, медицинского оборудования. В рамках конгресса проведен Конкурс молодых ученых и постерная сессия, победители и участники получили Дипломы и Грамоты.

Российское медицинское общество по АГ выражает благодарность всем лекторам и участникам Конгресса. Надеемся на успешное применение полученных знаний в клинической практике и приглашаем всех слушателей на VII Конгресс по Легочной гипертензии в следующем году.

 Материал подготовила: к.м.н. Блинова Н.В.


  • Постерная сессия в рамках конгресса
  • Академик РАН Чазова И.Е.
  • Академик РАН Чучалин А.Г.
  • Д.м.н. Мартынюк Т.В.
  • Выставка
  • Красильникова Е.Ю. Евразийский экономический союз
  • Выставка
  • Участники конгресса, молодые специалисты
  • Постерная сессия
  • Академик РАН Чазова И.Е. и профессор Саймон Гиббс
  • Профессор Саймон Гиббс (Великобритания, Лондон
  • Член-корреспондент РАН Авдеев С.Н.
  • Вопросы аудитории
  • Председатели симпозиума: проф. Саймон Гиббс, академик РАН Чазова И.Е., проф. Мартынюк Т.В., член-корр. РАН Авдеев С.Н.
  • Председатели симпозиума: проф. Саймон Гиббс, академик РАН Чазова И.Е., проф. Мартынюк Т.В., член-корр. РАН Авдеев С.Н.
  • Вопросы аудитории

European Society of Hipertension
European Society of Hipertension
Использование информации с сайта не может служить заменой консультации врача!